English (Types of Aircraft)
mini-drone [correct]
CONT: BioMek EyeBird: Aerial inspection / maintenance mini-drone. Mass: 120 g. Looks like a dragonfly/bird with 450 mm wingspan, with manipulators. Capable of operating in turbulent air (20 m/s).
PHR: Hand-launched mini-drone.
French (Types d'aéronefs)
mini-drone [correct, masculine noun]; mini drone [correct, masculine noun]; drone miniature [correct, masculine noun]
CONT: Lancé automatiquement à partir d'une rampe ou par booster à poudre, le mini drone de reconnaissance (K100/R) ou d'attaque (K100/A) est conçu pour être mis en œuvre par deux fantassins et utilisé par les unités de contact. La charge utile du Drone K100 est interchangeable en fonction de la mission. Elle est composée d'une charge optronique visible ou IR pour la reconnaissance, et d'une tête militaire associée à un autodirecteur vidéo pour l'attaque. K100, de par ses caractéristiques opérationnelles, couvre pour les deux types de mission pour lesquels il a été conçu, la bande des 4000/15000m du champ de bataille .
OBS: [...] la Défense vient de décider [de] doter les structures chargées du renseignement d'une panoplie de drones couvrant 3 générations de modèles : les mini-drones (ou drones miniatures), les micro-drones et les nanodrones (dits également drones biomimétiques).