English (Electrical Engineering; Insulators and Supporting Materials (Electr.); Above-Ground Transmission Systems (Electr.))
moisture barrier [correct]; impervious sheath; moisture sheath [correct]
French (Électrotechnique; Isolateurs et supports (Électricité); Canalisations aériennes (Électricité))
gaine d'étanchéité [correct, feminine noun]
DEF: Type de gaine métallique dont la fonction est d'empêcher le passage des fluides soit vers l'intérieur du câble (par exemple, gaine d'un câble isolé au papier imprégné), soit vers l'extérieur du câble (par exemple, gaine d'un câble à huile fluide).