English (Soil Science; Silviculture)
moisture deficit [correct]; water deficit [correct]
DEF: Cumulative difference between potential evapotranspiration and precipitation during a certain period in which the precipitation is the smaller of the two.
OBS: Moisture deficit of soil.
French (Science du sol; Sylviculture)
déficit hydrique [correct, masculine noun]; déficit en eau [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre la quantité maximale d'eau que peut contenir un sol, une plante ou l'air et la quantité réelle à un instant donné dans un même volume ou pour une même masse.
CONT: Dans le sol, comme dans la plante, ce déficit hydrique est difficile à estimer, car on ne peut pas mesurer avec précision leur teneur en eau maximale. Dans le sol, cette teneur en eau maximale se définit par la quantité d'eau, par unité de volume ou de masse, restant après ressuyage d'un sol initialement saturé d'eau, on l'appelle capacité au champ. [...] Dans la plante, la quantité maximale d'eau correspond à la pleine turgescence [...] Pour l'air, le déficit hydrique, que l'on appelle plus couramment déficit de saturation ou déficit hygrométrique est parfaitement mesurable, car la teneur en eau maximale dépend uniquement de la température de l'air.
Spanish (Ciencia del suelo; Silvicultura)
déficit hídrico [masculine noun]
DEF: Diferencia acumulada entre evapotranspiración potencial y precipitación durante un período determinado, en el cual la precipitación es la menor de las dos variables.