English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
multitubular boiler [correct]; coiltube boiler
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière multitubulaire [correct, feminine noun]
CONT: Les chaudières multitubulaires sont essentiellement des chaudières aquatubulaires à circulation forcée. La section de convection peut être construite à partir d'un seul tube en serpentin ou de tubes raccordés en parallèle. L'eau est forcée à travers les serpentins à l'aide d'une pompe volumétrique. L'ensemble est complètement monté en usine avec l'isolation, le ventilateur d'air de combustion, le brûleur, la pompe d'alimentation, le séparateur et les appareils de régulation. Les chaudières multitubulaires brûlent du gaz naturel ou du mazout ou un mélange des deux. Elles produisent de l'eau chaude ou de la vapeur saturée à des pressions de 450 à 2 400 kPa (abs.). Leur puissance peut atteindre 17 500 MJ par heure.