English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
water-tube boiler [correct]; watertube boiler [correct]; watertube type of boiler [correct]; multitubular boiler
DEF: A boiler in which the tubes contain water and steam, the heat being applied to the outside surface.
DEF: A steam boiler in which water circulates within tubes and heat is applied from outside the tubes. The outstanding feature of the water-tube boiler is the use of small tubes (usually 1-3 in. outside diameter) exposed to the products of combustion and connected to steam and water drums which are shielded from these high-temperature gases.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à tubes d'eau [correct, feminine noun]; chaudière aquatubulaire [correct, feminine noun]; chaudière multitubulaire [correct, feminine noun]; générateur à tubes d'eau [see observation, masculine noun]
CONT: Les chaudières sont de deux types principaux, les chaudières à tubes de flamme [ou chaudières ignitubulaires] dans lesquelles les fluides chauds passent dans des tubes immergés dans l'eau, ou les chaudières à tubes d'eau, dans lesquelles les fluides chauds circulent autour des tubes contenant l'eau.
CONT: [...] Les chaudières à tubes d'eau ou aquatubulaires sont constituées d'un faisceau de tubes de petit diamètre où circule un mélange d'eau et de vapeur, chauffé par convection ou rayonnement par les gaz de combustion.
OBS: Générateur; chaudière: Certains auteurs semblent employer indifféremment ces termes, peu importe l'importance de l'appareil. Cependant, de façon générale, «générateur» serait réservé aux «appareils de chauffage de très grande importance»; dans d'autres cas, le terme «générateur», prendrait le sens général «d'appareil qui produit de la chaleur».