English (Photoelectricity and Electron Optics; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Modernization of Military Equipment)
night vision system [correct]; NV system; night-vision system [correct]
DEF: ... a computer controlled forward-looking infrared system that aids aircrews 24 hours a day.
French (Photo-électricité et optique électronique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Modernisation du matériel militaire)
système de vision nocturne [correct, masculine noun]
CONT: Une autre application éventuelle serait celle d'un chasseur d'hélicoptères à fuselage effilé, doté d'un système de vision nocturne, d'un viseur télescopique rétractable, d'un canon de 25 mm et de missiles de neutralisation des défenses adverses.