English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
night-vision system [correct]; night vision [correct]; night vision assist [correct]; night view assist [correct]
CONT: The [car] was equipped with a night-vision system that displays an image of the road ahead by picking up infrared radiation to which human eyes are blind. [The system allows the] driver to "see" farther into darkness than his own eyes would allow.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
aide à la vision de nuit [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif d’imagerie qui permet de détecter de nuit des obstacles peu ou non visibles à l’œil nu et d’en alerter le conducteur.
OBS: L’aide à la vision de nuit peut également permettre de déclencher des signaux indiquant la présence du véhicule.
OBS: aide à la vision de nuit : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juillet 2015.