English (Computer Programs and Programming)
object-oriented programming [correct, standardized]; OOP [correct]; object oriented programming [correct]; OOP [correct]; OOP
DEF: A method used to structure programs as hierarchically organized classes describing the data and operations of objects that may interact with other objects.
OBS: object-oriented programming: term standardized by ISO and the CSA International.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programmation orientée objet [correct, feminine noun, standardized]; POO [correct, feminine noun]; programmation orientée objets [correct, feminine noun]; programmation par objets [correct, feminine noun]; programmation orientée-objet [correct, feminine noun]; programmation orientée-objets [correct, feminine noun]; programmation orientée vers l'objet [correct, feminine noun]; programmation adaptée à l'objet [correct, feminine noun]
DEF: Programmation permettant de structurer les programmes sous la forme de classes organisées hiérarchiquement et décrivant les données et les opérations portant sur des objets qui peuvent interagir avec d'autres objets.
CONT: La programmation orientée-objets et sa variante par acteurs [...] permet aux objets de communiquer entre eux par l'intermédiaire de messages. Quand un objet reçoit un message, il exécute l'ordre correspondant, ce qui a pour effet de créer de nouveaux objets et de générer de nouveaux messages.
OBS: programmation orientée objet : terme normalisé par l'ISO et la CSA International.
OBS: programmation par objets : terme publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Programas y programación (Informática))
programación orientada a objetos [correct, feminine noun]; programación orientada al objeto [correct, feminine noun]