English (PAJLO; Law of Security)
open mortgage [correct]
DEF: A mortgage that can be paid off prior to maturity without penalty.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
prêt hypothécaire ouvert [correct, masculine noun, standardized]
OBS: prêt hypothécaire ouvert : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).