English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
operating revenue [correct]; operating income [correct]
DEF: Net sales revenue and other amounts accruing from the primary business operations of a firm.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
produits d'exploitation [correct, masculine noun, plural]; produits opérationnels [correct, see observation, masculine noun, plural]
DEF: Chiffre d'affaires net et autres produits découlant des activités d'exploitation normales et régulières de l'entité.
OBS: produits opérationnels : Étant donné les conceptions divergentes existant d'un pays à l'autre au sujet du classement des éléments exceptionnels dans l'état des résultats (ou compte de résultat), pour éviter toute erreur d'interprétation, les «operating income» ont été désignés par l'expression «produits opérationnels» dans la version fraçaise des normes comptables internationales.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera)
producto de explotación [masculine noun]