English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
original master [correct]; father stamper [correct]; father [correct, noun]; master stamper [correct]; metal master [correct]
DEF: The master produced by electroforming from the face of a wax or lacquer recording.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
père [correct, masculine noun, standardized]; disque père [correct, masculine noun]
DEF: Plaque métallique à relief inversé obtenue par galvanoplastie à partir du disque original et destinée à la réalisation d'une ou plusieurs mères.
OBS: père : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
registro original [correct, masculine noun]
DEF: Pieza metálica producida por galvanoplastia, a partir de un disco de laca original.
OBS: Puede destinarse a la fabricación posterior de moldes por galvanoplastia.