English (Information Processing (Informatics); Office Automation; Electronic Publishing)
orphan [correct, noun, standardized]; orphan line [correct, standardized]
DEF: A first line of a paragraph of text that stands alone at the bottom of a column or a page.
OBS: orphan; orphan line: terms standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Bureautique; Éditique)
orphelin [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Première ligne d'un paragraphe de texte isolé en bas d'une colonne ou d'une page.
OBS: orphelin : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Ofimática; Publicación electrónica)
huérfano [masculine noun]; huérfana [feminine noun]
DEF: Falla de formato en donde la primera línea de un párrafo aparece por sí sola al final de una página.
CONT: La mayoría de los programas de configuración de páginas suprimen las viudas y los huérfanos; y en los programas de más calidad se permite activar o desactivar el control de las viudas y huérfanos y elegir el número de líneas comprendidas en dicha supresión.