English (Paints and Varnishes (Industries))
paint brush [correct]
French (Peintures et vernis (Industries))
brosse à peindre [correct, feminine noun, standardized]; pinceau [correct, masculine noun]
DEF: Outil de peintre utilisé pour l'application manuelle des peintures ou des vernis, constitué de soie d'origine animale ou de fibres synthétiques, disposées presque parallèlement les unes aux autres et fixées par une virole à un manche. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: Suivant le travail à réaliser, on distingue des «brosses rondes» et des «brosses plates» parfois appelées «queues de morue», etc.
OBS: brosse à peindre : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.