English (Mathematical Geography; Photography)
panoramic camera [correct]; panorama camera
DEF: A camera with a very wide angle of view, up to horizon to horizon, usually by means of a moving (sweeping) lens.
French (Géographie mathématique; Photographie)
appareil panoramique [correct, masculine noun]; appareil de prise de vues panoramiques [correct, masculine noun]; caméra panoramique [correct, feminine noun]
DEF: Appareil-photo doté d'un objectif qui permet la prise d'images d'un très grand angle azimutal.
OBS: Cet appareil est idéal pour saisir des images de paysages ou de groupes.
Spanish (Geografía matemática; Fotografía)
cámara panorámica [correct, feminine noun]
DEF: Cámara mediante la que un territorio es barrido de lado a lado [...] con lo que se cubre un campo muy amplio en cada exposición.