English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Finish Carpentry (Wood Industries); Special-Language Phraseology)
parallelism of the auxiliary travelling table with respect to the fixed table in the horizontal plane [correct]
OBS: Single spindle moulding machine.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Menuiserie (Industr. du bois); Phraséologie des langues de spécialité)
parallélisme dans le plan horizontal des surfaces du chariot à tenonner et de la table de la machine [see observation, masculine noun]
OBS: Toupie monobroche travaillant sur une face.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).