English (Financial Accounting)
personal account [correct]
DEF: An account with a debtor or a creditor.
French (Comptabilité générale)
compte de tiers [correct, masculine noun]
DEF: Compte d'un débiteur ou d'un créancier.
OBS: En France, on définit les comptes de tiers comme des comptes dans lesquels on enregistre les créances et les dettes, à l'exception de celles qui sont classées parmi les valeurs immobilisées (prêts et autres créances à plus d'un an) ou parmi les capitaux permanents (emprunts et autres dettes à plus d'un an) et de celles qui ont un caractère financier prédominant (prêts et emprunts à moins d'un an, effets à recevoir et à payer).
Spanish (Contabilidad general)
cuenta individual [feminine noun]