English (Photography)
photofinishing [correct]; photo finishing [correct]; developing & printing [correct]; D & P [correct]; D & P
DEF: The commercial processing of amateur photographs.
OBS: The source RADIC doesn't present such a restricted definition: "The act or occupation of developing films, printing photographs, etc.".
French (Photographie)
développement et tirage [correct, masculine noun]; façonnage [masculine noun]; photofaçonnage [correct, masculine noun]
DEF: Traitement commercial des travaux d'amateurs.
CONT: On s'attend à ce que d'ici 2006, 70 milliards de photos soient traitées en numérique, ce qui indique clairement que le marché du photofaçonnage a besoin d'une solution haute performance et économique pour remplacer le procédé chimique conventionnel.
CONT: développement : Action de développer une pellicule photographique. [Par exemple :] Développement et tirage.