English (Television (Radioelectricity))
picture element [correct]
DEF: Smallest item of information which can be resolved by a television systems. It is a function of the number of lines in each picture, and the band width of the video signal.
French (Télévision (Radioélectricité))
point d'image [correct, masculine noun]; point-image [correct, masculine noun]
DEF: En télévision cathodique, élément le plus réduit dans la définition de l'image considérée au point de vue de l'analyse électronique.
CONT: Le point d'image est défini comme la fraction de la ligne d'exploration que balaie un point du spot pendant la durée d'une demi-période de la fréquence de coupure.
CONT: À la loupe, la reproduction d'une photographie dans un journal apparaît composée de petits points plus ou moins noirs, disposés selon des lignes parallèles [...] Ce même principe a été utilisé pour restituer une image monochrome (en noir et blanc) sur un écran de télévision; ces points-images sont également souvent disposés suivant des lignes parallèles, et la luminance de chacun d'eux dépend de celle du point de l'objet qu'ils représentent.