English (Photography; Computer Graphics)
picture element [correct, standardized]; PEL [correct, standardized]; pixel [correct, standardized]
DEF: The smallest element of a display surface that can be independently assigned colour and intensity.
CONT: A pixel, short for picture element, is the smallest element that can be displayed on a video screen or computer monitor, and is often used as a unit of measurement for image size and resolution.
OBS: pixel; picture element; PEL: terms and abbreviation standardized by CSA International and ISO.
French (Photographie; Infographie)
pixel [correct, masculine noun, standardized]; élément d'image [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Le plus petit élément d'une surface d'affichage auquel on puisse attribuer couleur et intensité.
CONT: Le pixel [...] est le plus petit élément d'une image, il peut donc être utilisé pour définir la taille de l'image. Mais il est également utilisé pour les écrans, les appareils photo numériques et les imprimantes.
OBS: pixel; élément d'image : termes normalisés par la CSA International et l'ISO.
PHR: Adresser un pixel, affecter une couleur à un pixel, afficher, allumer, calculer, caractériser un pixel par (une couleur, une valeur de gris), coder, colorer, désigner, dessiner, écrire, effacer, enregistrer, éteindre, inverser, mesurer, modifier, numériser, parcourir, positionner, recouvrir, relever, repérer, situer, stocker un pixel.
PHR: Pixel actif, adressable, visualisable.
PHR: Pixel d'un plan mémoire.
PHR: Affichage, consultation, état, finesse, intensité, mise à jour, modification, profondeur, translation d'un pixel, répartition des pixels, tableau, matrice de pixels, tableau de pixels.
Spanish (Fotografía; Gráficos de computadora)
píxel [correct, see observation, masculine noun]; pixel [correct, masculine noun]; elemento de imagen [correct, masculine noun]; elemento de imagen digital [masculine noun]; elemento de imágenes [masculine noun]
DEF: [...] el menor elemento de una superficie de visualización al cual se le puede asignar independientemente color e intensidad.
OBS: Cada uno de los elementos del conjunto bidimensional de datos que representa digitalmente una imagen.
OBS: píxel: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "píxel" (escrita en redonda y con tilde) es la hispanización del nombre inglés "pixel", acrónimo de "picture element" (elemento de imagen). La forma plural es "píxeles".