English (Printing Machines and Equipment; Platemaking (Printing))
plate processor [correct]; plate-processing machine [correct]
DEF: A machine that develops, washes, gums, and dries a plate in order to prepare it for use on the press.
OBS: Processors may be automatic, semi-automatic or manually operated.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Clicherie (Imprimerie))
développeuse de plaque [correct, feminine noun]; développeuse de plaques [correct, feminine noun]; machine à développer les plaques [correct, feminine noun]
DEF: Machine qui effectue le traitement complet d'une plaque exposée. Elle la développe, la fixe, la rince et la sèche.
CONT: Les développeuses de plaques. De la qualité d'une plaque, dépend bien sûr son développement et de la machine qui y est associée. Manuelles, automatiques ou mixtes, ces développeuses allient aujourd'hui efficacité et performance, avec pour certaines d'entre elles, des développements surprenants.
OBS: Il existe trois types de développeuses de plaques : des machines manuelles dans lesquelles toutes les opérations sont laissées à l'initiative de l'opérateur qui présente les plaques et règle le renouvellement des produits, des machines automatiques qui vont se charger de tout et des machines mixtes qui sont, en fait, des machines automatiques où l'opérateur peut contrôler certaines opérations afin de répondre à des besoins particuliers.