English (Chemistry; Plastic Materials; Paints and Varnishes (Industries))
polyester resin [correct, officially approved]
DEF: Any of a group of thermosetting synthetic resins, which are polycondensation products of dicarboxylic acids with dihydroxy alcohols ... Most polyesters now produced contain ethylenic unsaturation ... The unsaturated polyesters are usually cross-linked through their double bonds with a compatible monomer ...
OBS: polyester resin: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Chimie; Matières plastiques; Peintures et vernis (Industries))
résine de polyester [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; résine polyester [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Résine provenant de la polycondensation entre polyacides ou mélanges de polyacides et polyalcools ou mélanges de polyalcools.
CONT: Les polyesters forment une famille extrêmement différenciée et complexe de résines synthétiques [...] Les résines polyester insaturées se présentent dans le commerce sous forme de liquides [...]
CONT: Des charges peuvent être incorporées aux résines polyesters [...]
OBS: S'applique aussi à des produits résultant de l'interaction des polyesters non saturés avec un monomère ou mélange de monomères.
OBS: résine de polyester; résine polyester : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: résine de polyester : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Química; Materiales plásticos; Pinturas y barnices (Industrias))
resinas de poliéster [correct, feminine noun, plural]
DEF: Materias plásticas unidas por puentes de éster compuesto, formadas a partir de alcoholes polivalentes con ácidos dicarboxílicos alifáticos o aromáticos.