English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
power amplifier [correct]; power amp [correct]
DEF: An amplifier intended for driving one or more speakers or other transducers.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
amplificateur de puissance [correct, masculine noun]; ampli de puissance [correct, masculine noun]
CONT: Un amplificateur de puissance est destiné à fournir plusieurs dizaines de watts sur ses sorties alors qu'il ne reçoit que quelques milliwatts sur ses entrées. Il agit principalement comme un amplificateur de courant (gain en courant très important devant le gain de tension) à l'opposé d'un préamplificateur [...]
CONT: Dans une chaîne sonore, le préamplificateur et l'amplificateur de puissance sont parfois groupés pour former un seul appareil : l'amplificateur de son (ampli intégré).