English (IT Security; Protection and Safety (Electrical Engineering))
power fail recovery [correct]; PFR [correct]; power fail restart [correct]; power-fail recovery; PFR [correct]; PFR; power-fail restart
French (Sécurité des TI; Protection et prévention (Électrotechnique))
reprise sur rupture de courant [correct, feminine noun]
Spanish (Seguridad de IT; Protección y seguridad (Electrotecnia))
recuperación después de un fallo eléctrico [correct, feminine noun]; recuperación de la falta de energía eléctrica [correct, feminine noun]; restauración después de la falta de energía eléctrica [correct, feminine noun]
DEF: Método que permite restaurar los problemas ocasionados por un fallo de alimentación en una computadora.
OBS: Este sistema puede mantener la integridad de la memoria de transistores durante varias horas después del fallo eléctrico.