English (Informatics; Systems Analysis (Information Processing))
preliminary design [correct, standardized]
DEF: The process of analyzing design alternatives and defining the software architecture.
OBS: preliminary design: STD-IEEE (term and definition)
French (Informatique; Analyse des systèmes informatiques)
étude préliminaire [correct, feminine noun]
DEF: Analyse des diverses conceptions possibles et définition de l'architecture du logiciel.
CONT: L'étude préliminaire comprend généralement la définition et la structuration des éléments et des données du programme machine, la définition des interfaces et la préparation des évaluations de temps et de capacité.
Spanish (Informática; Análisis de los sistemas de informática)
diseño preliminar [masculine noun]