English (Architectural Design; Industrial Design)
preliminary design [correct]; preliminary engineering [correct]; preliminary design study [correct]
CONT: The typical design project will break itself down into a number of time phases .... The goal of preliminary design is to ... establish the optimal solution [and] ... is only concerned with order-of-magnitude estimates of design performance and costs.
OBS: Do not confuse preliminary design studies with preliminary studies which precede the design phase. See record for "preliminary study".
OBS: preliminary design: term used by Parks Canada.
French (Conception architecturale; Dessin industriel)
avant-projet sommaire [correct, see observation, masculine noun]; APS [correct, masculine noun]; étude de l'avant-projet sommaire [correct, feminine noun]; étude d'avant-projets sommaires [correct, feminine noun]; étude des avant-projets sommaires [correct, feminine noun]; conception préliminaire [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Étude esquissant la solution retenue aboutissant au développement de l'avant-projet détaillé.
DEF: Recherches et études sur la base du «programme» remis par le maître d'ouvrage et des documents qui lui sont joints tels que plans de situation, plans de nivellement et limites, plans des ouvrages existants et autres contraintes de site. Ces recherches et études ont pour buts essentiels de traduire graphiquement les intentions du programme et de dégager les possibilités techniques les mieux adaptées aux besoins à satisfaire.
OBS: Le terme «avant-projet sommaire» et la première définition ont été approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d'étudier les termes de la gestion des grands projets.
OBS: conception préliminaire : terme en usage à Parcs Canada.