English (Remuneration (Personnel Management))
penalty rate [correct]; premium rate [correct]; premium wage rate [correct]; punitive rate
DEF: Extra rates which the employer has to pay for overtime, Sunday, holiday, hazardous work and so forth.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
taux de salaire majoré [correct, masculine noun]; taux majoré [correct, masculine noun]
DEF: Taux de salaire qui, pour une raison quelconque, heures supplémentaires, travail par roulement, travail de nuit, est porté à un niveau plus élevé que celui qui est attaché au poste.