English (General Hardware; Paints and Varnishes (Industries))
pressure feed tank [officially approved]
OBS: pressure feed tank: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Quincaillerie générale; Peintures et vernis (Industries))
réservoir à alimentation par pression [masculine noun, officially approved]; réservoir d'alimentation à pression [masculine noun]; réservoir sous pression d'air [masculine noun]
CONT: On utilise des pistolets à godet supérieur ou à gravitation [...], des pistolets à godet suspendu (à aspiration), ou des pistolets sans godet, alimentés directement par un réservoir sous pression d'air au moyen d'un tuyau de plastique. Ce dernier système est employé surtout sur les chaînes de peinture ou pour de grandes productions.
OBS: Pièce de pistolet à peinture.
OBS: réservoir à alimentation par pression : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).