English (General Vocabulary; Trade)
price competitiveness [correct]
CONT: Other considerations come into play in determining the compensation rate, such as the originality of the exported product, price competitiveness, the quality of available financing and the existence of rival countertrade offers.
French (Vocabulaire général; Commerce)
compétitivité quant au prix [correct, feminine noun]
CONT: D'autres considérations entrent aussi en ligne de compte en ce qui concerne la détermination, à la baisse, du taux de la compensation, notamment l'originalité des marchandises ou des techniques exportées, leur compétitivité quant au prix, et la qualité du financement disponible et des offres compensatoires, surtout par rapport aux entreprises concurrentes, s'il y a lieu.