English (Fabric Nomenclature)
printed goods [correct]; printed textile [correct]
French (Nomenclature des tissus)
tissu imprimé [correct, masculine noun]; étoffe imprimée [correct, feminine noun]; imprimé [correct, masculine noun]
CONT: Avant de placer les patrons sur un tissu imprimé, il est nécessaire d'observer si ce tissu présente un sens, par exemple la tête d'un personnage ou d'un animal, la tige d'une fleur, etc. Beaucoup d'imprimés permettent l'emploi de l'étoffe dans les deux sens, le dessin ayant été interverti c'est-à-dire placé dans un sens, puis dans l'autre.