English (Financial and Budgetary Management; Investment)
profitability index [correct]; benefit/cost ratio [correct]; discounted gross benefit-cost ratio
DEF: The present value of the future cash flows divided by the initial investment.
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
indice de rentabilité [correct, masculine noun]; indice de profitabilité [correct, masculine noun]; coefficient de rentabilité [masculine noun]; CR [masculine noun]; CR
DEF: Indice permettant de juger de l'acceptabilité d'un projet d'investissement, que l'on obtient en divisant la valeur actualisée des rentrées nettes de fonds auxquelles donnera lieu l'investissement projeté par la valeur actualisée des décaissements requis pour réaliser ce projet.
OBS: Le projet sera jugé acceptable si son indice de rentabilité est supérieur à 1.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Inversiones)
índice de rentabilidad [correct, masculine noun]
DEF: Índice de la rentabilidad de una inversión, como relación entre los futuros flujos de caja actualizados y el valor de la propia inversión. El índice más utilizado es la tasa de rentabilidad interna (TRI).
OBS: índice de rentabilidad: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.