English (Audio Technology; Acoustics (Physics))
propagation coefficient [correct]; propagation constant [avoid]
CONT: The (negative) natural logarithm of the per-unit-length propagation H is given the name propagation coefficient. Its units are complex nepers per meter. The term neper means natural logarithm of the magnitude.
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique))
exposant linéique de propagation acoustique [correct, masculine noun, standardized]; constante de propagation [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Pour un système uniforme, logarithme népérien du rapport complexe des vitesses des particules, ou pressions, mesurées en deux points séparés par l'unité de distance, quand ce système est supposé de longueur infinie.
OBS: exposant linéique de propagation acoustique : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
OBS: constante de propagation : déconseillé.
Spanish (Electroacústica; Acústica (Física))
coeficiente de propagación [correct, masculine noun]; exponente lineal de propagación [correct, masculine noun]; constante de propagación [avoid, feminine noun, Mexico]
DEF: Límite del cociente del logaritmo neperiano de la relación de los valores de una componente especificada del campo electromagnético, en dos puntos alineados en la dirección de propagación, de una onda guiada, de una onda plana de frecuencia dada, o de una onda prácticamente plana, por lo menos en un dominio limitado del espacio, dividido por la distancia entre los dos puntos, cuando esta distancia tiende a cero.
CONT: El coeficiente de propagación es normalmente una función compleja de la frecuencia y tiene la dimensión inversa de una longitud.