English (Property Law (common law); Family Law (common law))
property interest [correct]; interest in property [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit de la famille (common law))
intérêt sur des biens [correct, masculine noun]; intérêt dans un bien [correct, masculine noun]; droit afférent à un bien [masculine noun]; droit de propriété [masculine noun]; droit sur des biens [masculine noun]
CONT: Intérêt sur des biens qui garantit le paiement ou l'exécution d'une obligation.
OBS: intérêt dans un bien : terme tiré du Mini-lexique du partage des biens et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.