English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
proprietary account [correct]
OBS: proprietary account: term generally used in the plural.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
compte réel [correct, masculine noun]
DEF: comptes réels : [Aux États-Unis,] comptes présentant le détail des actifs et des passifs, ainsi que le détail des résultats de fonctionnement d'une Administration publique.
OBS: compte réel : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Contabilidad pública; Presupuestación del sector público)
cuenta del propietario [correct, feminine noun]; cuenta de los propietarios [correct, feminine noun]
DEF: cuentas del propietario: Cuentas que reflejan los activos y los pasivos y que muestran los resultados de las operaciones en función de los ingresos, los gastos y el superávit o el déficit respectivo.
OBS: Cuenta del propietario, cuenta de los propietarios: términos utilizados generalmente en plural.