English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Systems)
push-button [correct]; pushbutton [correct]
DEF: A button that is pressed with the finger to effect some operation.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Circuits des aéronefs)
bouton-poussoir [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; poussoir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bouton sur lequel on appuie pour déclencher la mise en fonction d'un mécanisme ou d'un dispositif.
OBS: bouton-poussoir : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: poussoir : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: bouton-poussoir : terme normalisé par l'ISO.