English (Applications of Automation; Electrical Appliances and Equipment)
push-button [correct]; pushbutton [correct, noun]; pushbutton switch [correct]; button [correct, see observation]
DEF: A button that is pushed to operate a device, typically an electrical one.
OBS: A return spring restores the button to its initial position.
OBS: button: This term applies essentially to part of the switch, however it is often used to designate the whole.
French (Automatisation et applications; Appareillage électrique)
bouton-poussoir [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif de commande d'un appareil électrique destiné à être actionné manuellement et possédant un ressort de rappel.
OBS: Ce dispositif est éventuellement relié à un rupteur, à un contacteur ou à un commutateur.
OBS: bouton-poussoir : Ce dispositif est intégré à un interrupteur ou à un commutateur. Selon le contexte, on peut utiliser le terme précis «commutateur à bouton-poussoir» ou «interrupteur à bouton-poussoir avec enclenchement».
OBS: bouton-poussoir : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
PHR: commutateur à bouton-poussoir, interrupteur à bouton-poussoir