English (Mountain Sports)
rappel [correct, verb]
French (Sports de montagne)
descendre en rappel [correct, officially approved]; faire du rappel [correct, officially approved]
OBS: descendre en rappel; faire du rappel : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).