English (Aircraft Piloting and Navigation)
rate [proposal, noun]
OBS: See record "rate of turn" in TERMIUM.
French (Pilotage et navigation aérienne)
cadence [correct, feminine noun]
DEF: [...] vitesse angulaire de défilement du capot de l'appareil par rapport à l'horizon. Grâce à elle, le pilote détermine en combien de temps il doit se trouver sur son nouveau cap. L'inclinaison de l'appareil est commandée par les ailerons, et la cadence, par la gouverne de direction.