English (Work Study)
pace [correct]; tempo [correct]; rate [correct]; performance level
CONT: ... noting and recording the operator's tempo or performance level and making a sketch of the part and the work place.
French (Étude du travail)
cadence [correct, feminine noun]; allure [correct, feminine noun]
DEF: Rythme du mouvement d'une personne ou d'une machine.
OBS: Dans certaines fabrications enchaînées où la cadence est indépendante des exécutants on peut revenir à un système de rémunération au temps passé.