English (Radio Transmission and Reception; Remote Sensing)
rate [correct, noun, standardized]
DEF: The quantity of tags per unit of time including impulse and steady state.
OBS: Tag population will be both static and dynamic.
OBS: rate: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Émission et réception radio; Télédétection)
taux [correct, masculine noun]
DEF: Quantité d'étiquettes par unité de temps y compris sous impulsion et régime permanent.
CONT: ... ces étiquettes RFID [identification par radiofréquence] peuvent être lues à une distance d'au moins six mètres et à un taux de plusieurs milliers par minute.
OBS: La population d'étiquettes sera aussi bien dynamique que statique.