English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
read-mostly memory [correct]; RMM [correct]; read mostly memory [correct]; read mostly storage
DEF: A read-only memory that can be programmed while it is in the computer.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
mémoire semi-morte [correct, feminine noun]; mémoire semi-fixe [feminine noun]; mémoire de simple lecture [feminine noun]
CONT: mémoires mortes ou semi-mortes (read-only memories, read mostly memories) : elles sont surtout utilisées comme mémoires de microprogrammes (aussi mémoire semi-fixe).
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
memoria mayormente de lectura [feminine noun]
DEF: Tipo especial de memoria de sólo lectura (ROM) que puede programarse mientras está en la computadora (ordenador).