English (Racquet Sports)
ready position [correct]; position of readiness; waiting position; alert position
DEF: The ideal relaxed posture a player should assume as he waits for a shot, such as a serve, so that he can take the fastest possible first step toward the ball.
PHR: To assume a ready position.
French (Sports de raquette)
position d'attente [correct, feminine noun]; position d'attention [correct, feminine noun, less frequent]; position de préparation [correct, feminine noun, rare]; garde [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Position adoptée pour attendre le service et position de base de tous les coups au sol et de toutes les volées.
PHR: Position d'attente dynamique, de service, au filet, fond de court, volée.
OBS: Adopter, regagner, reprendre une position d'attente.
Spanish (Deportes de raqueta)
posición de espera [correct, feminine noun]; posición de preparado [correct, feminine noun]; postura de preparados [correct, feminine noun]
DEF: Posición adoptada para recibir el servicio y, en general, punto de partida de todas las aperturas.
CONT: Vamos a pasar a ver cómo se realiza el proceso del golpe de derecha o drive, desde la posición de preparado.
CONT: [...] hay que recordar y tener muy presente la posición de espera; si tenemos una correcta posición de espera, podemos salir justo cuando lo necesitamos y desplazarnos sin ningún atropellamiento, de manera que no llegaremos tarde ni cometeremos ningún error [...]
CONT: [...] la postura de preparados [...] consiste en estar con la raqueta enfrente de nuestro cuerpo, en dirección hacia la pista contraria; nuestros pies estarán algo separados, aproximadamente a la anchura de nuestros hombros; debemos estar en flexión [...]
PHR: Vuelta a la posición de espera.
PHR: Regresar a la posición de espera. Recuperar la posición de espera.