English (Air Pollution)
ozone recovery period [correct]; recovery period [correct]
French (Pollution de l'air)
temps de remplacement de l'ozone [correct, masculine noun]; temps de remplacement [correct, masculine noun]
DEF: Temps nécessaire, à une altitude et à une latitude définies, pour remplacer un volume donné d'ozone atmosphérique détruit naturellement ou anthropiquement.
OBS: Le temps de remplacement, tr, sera de huit heures à quarante-cinq kilomètres d'altitude mais de dix ans à quinze kilomètres.