English (Scientific Information)
referee
French (Information scientifique)
rapporteur [masculine noun]
OBS: terme utilisé surtout dans les «remerciements», à la fin d'un article spécialisé (économie, statistique, etc.); désigne la ou les personnes qui sont chargées de produire un rapport d'appréciation sur le texte soumis par un spécialiste d'un domaine
OBS: Source : Mot de remerciement inclus dans un article de E. Auriol paru dans ANNALES D'ÉCONOMIE ET DE STATISTIQUE, numéro 31, 1993, INSEE, France