English (Computer Peripheral Equipment)
reflection coefficient
French (Périphériques (Informatique))
facteur de réflexion [correct, masculine noun]; coefficient de réflexion [masculine noun]
CONT: On peut aussi traiter par une teinte sombre (facteur de réflexion faible) la paroi ou les parois situées derrière l'écran.
CONT: Ces gradients sont obtenus en agissant d'une part sur la répartition de diverses sources de lumière présente dans le local et, d'autre part, sur le coefficient de réflexion des surfaces éclairées.