English (Training of Personnel; Medical Staff)
reflective practice requirement [correct]
CONT: All staff are required to complete the orientation program and any additional certifications or training required to ensure safe and up-to-date practice. VHA [Veterans Health Administration] supports the reflective practice requirements for nurses in Ontario, and promotes ongoing education and a commitment to learning.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Personnel médical)
exigence en matière d'exercice réfléchi [correct, feminine noun, Ontario]; exigence en matière de pratique réflexive [correct, feminine noun]
OBS: Tous les membres actifs de la profession infirmière en Ontario doivent participer pleinement à l'exercice réfléchi, c'est-à-dire effectuer les cinq étapes suivantes : effectuer une autoévaluation; obtenir les commentaires d'une ou d'un collègue au sujet [de leur propre] exercice; élaborer un plan d'apprentissage; mettre en œuvre [leur propre] plan; et évaluer les connaissances acquises.
OBS: exigences en matière d'exercice réfléchi; exigences en matière de pratique réflexive : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.