English (Environmental Management; Ecosystems; Crop Protection)
resource management [correct]; natural resources management [correct]
CONT: The provincial government maintains a constant contact with federal authorities responsible for resource management.
OBS: See chapter 10.2.2 in CANYE-E.
French (Gestion environnementale; Écosystèmes; Protection des végétaux)
aménagement des ressources naturelles [correct, masculine noun]; aménagement des ressources [masculine noun]; gestion des ressources [correct, feminine noun]; gestion des ressources naturelles [feminine noun]
DEF: Administration des ressources naturelles en vue de leur exploitation, de leur conservation, de leur renouvellement et de l'amélioration de l'environnement.
CONT: Aménagement des ressources. [...] Le rôle des biologistes des pêches est triple : aménager de la manière la plus efficace les ressources limitées des pêches classiques [...]
Spanish (Gestión del medio ambiente; Ecosistemas; Protección de las plantas)
ordenación de recursos [correct, feminine noun]; gestión de recursos [correct, feminine noun]; manejo de recursos [correct, masculine noun]
DEF: Asignación de usos y aprovechamiento máximo del bien compatible con su persistencia y con su capacidad de renovación.