English (Mental Disorders)
restraint [correct]
DEF: The forcible confinement of a violently psychotic or irrational person.
French (Troubles mentaux)
contention [correct, feminine noun]
DEF: Immobilisation d'un malade agité ou violent au moyen d'attaches diverses (brassière, ceinture).
PHR: mettre en contention.
Spanish (Trastornos mentales)
contención [correct, feminine noun]
CONT: 1) Contención. Hay que adoptar las medidas de seguridad necesarias para evitar situaciones de peligro para el paciente, familiares y el personal de urgencias. Para ello se recurrirá al personal de urgencias, al servicio de seguridad, a la presencia de la familia y a la inmovilización con medios físicos y/o sedación farmacológica [...].