English (Tort Law (common law))
restraint [correct]
CONT: The restraint is not total if there is a reasonable means of escape left open to the plaintiff. If someone is shut in a room from which he can easily exit without danger to himself, there is no imprisonment.
French (Droit des délits (common law))
confinement [correct, masculine noun]
CONT: Le confinement n'est pas total si le demandeur dispose de moyens raisonnables de s'échapper. Si une personne est enfermée dans une pièce d'où elle peut facilement sortir sans se mettre en danger, il n'y a pas séquestration, [...]
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le Centre de traduction et de documentation juridique de l'Université d'Ottawa.