English (Records Management (Management); Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
retention and disposal schedule [correct]; retention and disposition schedule [correct]
CONT: Responsible for archiving non-current data on Web sites for reference by clients and colleagues, and for preserving Web site original information, when appropriate, by establishing retention and disposal schedules, ensuring server backups and coordinating departmental intranet projects.
French (Gestion des documents (Gestion); Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
calendrier de conservation et d'élimination [correct, masculine noun]
CONT: Responsabilité de l'archivage des données périmées se trouvant sur les sites Web, pour que les clients et les collègues s'en servent comme références, et de la conservation de l'information originale sur le site Web, au besoin. Le travail oblige le titulaire à établir des calendriers de conservation et d'élimination, à s'assurer de l'exécution de copies de sauvegarde des données du serveur et à coordonner les projets du Ministère sur le Web.
OBS: Guide d'Internet du Gouvernement du Canada.