English (Property Law (civil law))
right of eminent domain
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
droit d'expropriation à des fins publiques [masculine noun]
OBS: Source : R. c. Landry (1986) 1 R.C.S. 145, à la p. 166.