English (Optical Glass)
rinsing solution [proposal]
French (Verres d'optique)
solution rinçante [correct, feminine noun]
CONT: [Formulation des solutions d'entretien et d'application pour lentilles de contact. Solutions d'entretien : Solutions désinfectantes ou de conservation (soaking). Solutions nettoyantes (cleaning). Solutions d'application : Solutions mouillantes, dites quelquefois, lubrifiantes, hydratantes, réhydratantes (wetting).] Solutions rinçantes. [...] elles sont destinées à débarrasser par rinçage, irrigation, les lentilles, de traces des autres solutions. [...] les liquides utilisés devraient être stériles au moment de l'emploi, du fait qu'ils servent en particulier à un rinçage consécutif à une désinfection de la lentille.