English (Management Operations; Risks and Threats (Security))
risk-based approach [correct]
CONT: Responding to climate change impacts requires a systemic, risk-based approach to decision making.
French (Opérations de la gestion; Risques et menaces (Sécurité))
approche fondée sur le risque [correct, feminine noun]
Spanish (Operaciones de la gestión; Riesgos y amenazas (Seguridad))
enfoque basado en el riesgo [correct, masculine noun]
CONT: [...] aplicar medidas para fortalecer la capacidad de adaptación y la resiliencia al clima de las comunidades de montaña y reducir la exposición a los riesgos climáticos mediante una mayor generación y utilización de información sobre el clima y el riesgo de desastres, la elaboración de mapas y plataformas de riesgos de peligrosidad, la mejora de los sistemas de alerta temprana y la aplicación del enfoque basado en el riesgo en toda la planificación del desarrollo [...]