English (Space Exploration Equipment and Tools; Orbital Stations)
robotic work station [correct, officially approved]; robotic workstation [correct]; RWS [correct, officially approved]; RWS; robotics workstation [correct]; robotics work station [correct]
CONT: Canadarm2 will normally move along the Space Station on the Mobile Base System, but it also has the ability to "walk" from place to place by moving from one grapple fixture on the exterior of the structure to the next, like an inchworm. ... It is equipped with four television cameras, two mounted on the booms and one near each tip. These cameras feed images to the astronauts operating the arm from the Robotic Workstation inside the Station.
OBS: robotic work station; RWS: term and abbreviation officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Stations orbitales)
poste de travail robotique [correct, masculine noun, officially approved]; RWS [correct, masculine noun, officially approved]; station de travail robotisée [feminine noun]
CONT: Pour pouvoir contrôler efficacement tous ces systèmes, il a fallu développer une station de travail robotisée (RWS en anglais, pour Robotic Workstation) qui permet à une seule personne d'avoir la maîtrise de tous les degrés de liberté du télémanipulateur et des systèmes qui y sont rattachés. Cette station se retrouvera à deux endroits sur l'ISS [International Space Station], dans le module Destiny et dans la future coupole. Deux manettes permettent de contrôler les déplacements du bras selon trois axes de translation et sept axes de rotation. Une console sert à activer l'éclairage, les caméras et les systèmes du bras et un ordinateur portable gère toutes les fonctions du bras à l'aide d'un logiciel spécialement conçu. Trois écrans plats à cristaux liquides donnent trois vues sélectionnables de la zone de travail.
OBS: poste de travail robotique; RWS : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).