English (Prostheses)
rupture [correct]; breast implant rupture [correct]; implant rupture [correct]
DEF: A tear or hole in the implant shell.
OBS: Silicone implant ruptures may be silent or symptomatic, intracapsular or extracapsular.
French (Prothèses)
rupture d'un implant mammaire [correct, feminine noun]
DEF: Bris de l'enveloppe d'un implant mammaire.
OBS: La rupture d'un implant mammaire rempli de gel de silicone est dite silencieuse ou symptomatique, intracapsulaire ou extracapsulaire.
Spanish (Prótesis)
ruptura de implante mamario [correct, feminine noun]; ruptura de implante [correct, feminine noun]
DEF: Desgarro en la pared de una prótesis mamaria.
CONT: Cuando los implantes de silicona se rompen, algunas mujeres notan disminución del tamaño de la mama [...] u otras alteraciones de la sensación mamaria. Otras mujeres sufren la ruptura sin experimentar ningún síntoma [...] La resonancia magnética [...] puede utilizarse para valorar pacientes con sospecha de ruptura de implante de silicona. [...] Los implantes de solución salina se desinflan cuando la solución salina escapa a través de una válvula dañada o imperfectamente cerrada, o a través de una ruptura de la pared del implante.