English (Software)
sanitizer [correct]
French (Logiciels)
désinfectant [correct, masculine noun]
DEF: Programme destiné à détecter et à supprimer dans les logiciels, les virus déjà connus. De nouvelles formes de virus évolutifs apparaissent, qui sont toutefois plus délicats à neutraliser, car ils modifient périodiquement leur apparence, leur encombrement, et même le dégâts qu'ils provoquent.
CONT: Ironie, il est arrivé que des programmes vendus comme désinfectants se soient eux-mêmes révélé porteurs de virus.