English (Tort Law (common law); Law of Obligations (civil law))
scienter [correct]
DEF: A degree of knowledge that makes a person legally responsible for the consequences of his or her act or omission.
CONT: Scienter ... the fact of an act's having been done knowingly, esp. as a ground for civil damages or criminal punishment.
French (Droit des délits (common law); Droit des obligations (droit civil))
degré de connaissance [correct, masculine noun]
DEF: En matière de délit civil, le propriétaire d'un bien est présumé responsable des dommages causés à autrui par son bien. Il n'est pas nécessaire de prouver sa négligence dans la garde de son bien. Cependant, si la preuve démontre qu'il a la connaissance que son bien peut causer des préjudices à autrui; ce fait peut constituer un facteur aggravant dans l'établissement des dommages-intérêts pour la victime.