English (Flight Controls (Aeroindustry))
secondary flight controls [correct, plural]; secondary controls [correct, plural]
CONT: Secondary Flight Controls are required for takeoff and landing. They comprise high lift systems (flap, slat and Krueger flaps) as well as airbrakes and ground spoilers.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
commandes de vol secondaires [correct, feminine noun, plural, officially approved]; commandes secondaires [correct, feminine noun, plural, officially approved]
CONT: En aviation, les commandes de vol sont les systèmes faisant le lien entre le pilote et les gouvernes aérodynamiques qui permettent de modifier la trajectoire de l'avion. [...] On distingue les commandes de vol primaires (profondeur, aileron, direction, aérofrein, vérin de plan horizontal) utilisées pendant tout le vol et les commandes de vols secondaires (becs et volets) utilisées pendant les phases d'atterrissage et de décollage.
OBS: Les commandes de vol servent à actionner les gouvernes de l'avion afin de contrôler sa trajectoire et sa configuration aérodynamique.
OBS: commandes de vol secondaires; commandes secondaires : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.