English (Soil Science; Ecology (General); Scientific Instruments)
silt trap [correct]; sediment trap [correct]; sediment tank [correct]
OBS: A device used to assess soil losses resulting from water erosion.
French (Science du sol; Écologie (Généralités); Instruments scientifiques)
piège à sédiments [correct, masculine noun]
OBS: Appareil qui sert à mesurer le degré de perte de sol par érosion hydrique, le sol étant entraîné vers les cours d'eau.